Pour un rangement efficace, choisissez cette chemise au dos extensible, jusqu'à 13 cm ! Elle convient au classement et au transport de dossiers volumineux, au format A4 ou A4+ : factures, présentations, bilans financiers, etc.
Elle dispose d'un rabat en pied afin de maintenir et sécuriser au maximum les documents présents à l'intérieur lors du transport. La fermeture de cette chemise est facile, pratique et instantanée grâce à sa sangle en scratch. Enfin, sa couverture en Balacron très rigide fait gage de sa robustesse et de sa durabilité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19143309 |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 25 cm (l) x 0.6 cm (H) |
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 24,8 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Rabat en pied pour maintenir les dossiers bien en place. |
| Argument 4 | LA CHEMISE à dos extensible avec un rabat en pied permet de maintenir les dossiers bien en place,notamment lors des déplacements dos extensible jusqu'à 13 cm FERMETURE pratique par scratch cette chemise est idéale pour classer et transporter des dossiers voulumineux COUVERTURE : en balacron pour une présentation soignée résiste aux déplacements, chocs et manipulations CAPACITÉ de classement : 1000 feuillets de 80 gr DIMENSIONS 24 x 32 cm FORMAT à classer A4 |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 1000 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bordeaux |
| Descriptif long fournisseur | Chemise dos extensible balacron et sangle scratch. Dos extensible jusqu'à 13 cm. Fermeture pratique par scratch. Rabat en pied pour maintenir les dossiers bien en place. Cette chemise est idéale pour classer et transporter en toute sécurité des dossiers volumineux. |
| Désignation article | Chemise dos extensible balacron et sangle scratch. - Bordeaux |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Largeur du dos | 130 |
| Libellé de la nuance | BORDEAUX |
| Matière principale | 002 |
| Matières | balacron |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Page catalogue année N | 587 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | velcro |
| Épaisseur | 10 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 30 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation












