L’embout AirToe en composite garantit une protection efficace sans alourdir la chaussure. La semelle en mousse de polyuréthane souple est dotée du système innovant Infinergy® de BASF, assurant confort et légèreté tout au long de la journée. Sa structure anti-abrasion et antistatique en PU souple procure une excellente adhérence, sécurité et stabilité.
La doublure Wingtex® à tunnel d’air favorise l’absorption et l’évacuation de l’humidité causée par la transpiration, contribuant ainsi au bien-être du pied. La semelle intérieure amovible U-POWER original complète le confort de ce modèle.
Conformes à la norme EN ISO 20345:2011, ces chaussures répondent à la classe de protection S2 SRC, assurant une résistance aux chocs, à la pénétration d’eau et une adhérence optimale sur sol glissant.
- Tige : New Safety Dry hydrofuge et respirante
- Doublure : Wingtex® à tunnel d’air respirant
- Embout : AirToe Composite
- Semelle : PU/PU avec technologie Infinergy®
- Semelle amovible : U-POWER original
- Pointures disponibles : du 35 au 48
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 106641 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Genre | mixte |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Chaussures de sécurité blanco s2 src - blanc taille 40 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










