Se laver et s'essuyer les mains est important, c'est pourquoi nous vous proposons ce carton de 6 bobines d'essuie-mains Plus Tork !
- On apprécie tout d'abord leur grande capacité. En effet, une bobine mesure 160 mètres de long et contient 457 feuilles prédécoupées de 23 x 35 cm.
- Dimensions : longueur du rouleau : 160 m - largeur du rouleau 21,5 cm - diamètre du rouleau : 19 cm.
- Cet essuie-mains est réalisé à partir de ouate de cellulose mixte double épaisseur, de niveau de qualité Advanced (ou doux) pour le plus grand confort des utilisateurs. Il est également très absorbant et résistant, ce qui le rend très efficace et évite le gaspillage inutile.
- Ces bobines d'essuie-mains Plus Tork disposent d'un indicateur de fin de rouleau qui vous permet d'anticiper les rechargements à prévoir.
- Leur débit n'est pas limité, afin que chaque utilisateur puisse prendre autant de papier que nécessaire. Ces bobines sont par ailleurs très faciles à utiliser d'une main.
- Il s'agit de bobines compatibles avec les distributeurs à dévidage central :Tork M et Papernet.
- Contact alimentaire possible.
- Ces bobines d'essuie-mains Plus Tork sont aussi certifiées FSC®, labellisées EU Flower et éligibles à la loi AGEC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Suède
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 259102 |
| Référence fabricant | 101240 |
Dimensions
| Dimensions | 160 m (L) x 19 cm (Ø) x laize 21.5 cm |
| Hauteur du colis | 22,7 cm |
| Largeur du colis | 40 cm |
| Longueur du colis | 58,5 cm |
Attributs spécifiques
| Diamètre bobine/rouleau | 19 |
| Largeur feuille | 23 |
| Longueur feuille | 35 |
| Nombre d'épaisseur | 2_plis |
| Nombre de feuilles par rouleau / bobine / paquet | 457 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,contact_alimentaire |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+contact alimentaire
Documentation
Fiche technique et installation
























