Protégez vos petits objets et documents envoyés par courrier avec ces 10 pochettes matelassées au format D : 18 x 26 cm. Elles sont idéales pour assurer l'envoi de produits fragiles tel que CD, livres, échantillons, etc.
Elles possèdent un film de protection à bulle barrière AirCap, anti-choc, pour une protection plus efficace, recouverte de papier blanc.
Sa fermeture sécurisée s'effectue par bande auto-adhésive : facile et rapide à fermer !
Le format indiqué est le format intérieur de la pochette.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223702 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 63 mm |
| Largeur du colis | 20 cm |
| Longueur du colis | 27,5 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette de protection | 180x260mm |
| Kraft | Non |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Soufflet | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | d |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 60 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Issu du réemploi / réutilisation | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC











