- Classeur souple 4 anneaux, format A4
- Fabriqué en PP recyclé (87 % post-consommation)
- Résistant aux manipulations multiples
- Étiquette de dos pour identification
- Disponible en 4 couleurs tendances
- Éco-conçu, recyclable à 100 %
- Fabriqué en France
Ce produit allie fonctionnalité, esthétique et engagement environnemental pour accompagner efficacement votre organisation au quotidien.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148638 |
| Référence fabricant | 51270E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Dimensions | 32 cm (L) x 25 cm (l) x 2 cm (H) |
| Hauteur du colis | 23 mm |
| Largeur du colis | 25,5 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 3 | Classeur souple à petit dos qui résiste aux manipulations multiples, fabriqué en PP recyclé et certifié Ange Bleu. |
| Argument 4 | Classeur souple à petit dos qui résiste aux manipulations multiples, fabriqué en PP recyclé et certifié Ange Bleu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 140 |
| Code Ange Bleu N+1 | 021 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Classeur souple 4 anneaux PP recyclé Skandi Pour s'inscrire dans une tendance zen, inspirante, satisfaisante et motivante pour la rentrée, Exacompta présente la gamme Skandi! Avec ses 4 choix de couleurs légères et originales, les produits de classement Skandi vous permettront de faire pleine lumière sur votre organisation, pour toujours plus de clarté. Classeur souple à petit dos qui résiste aux manipulations multiples, fabriqué en PP recyclé et certifié Ange Bleu. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. Étiquette de dos pour identifier le contenu. |
| Diamètre des anneaux | 15 |
| Désignation article | Classeur souple 4 anneaux PP recyclé Skandi - Couleurs assorties |
| Désignation longue fournisseur | Classeur souple 4 anneaux PP recyclé Skandi - Couleurs assorties |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 20 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pacifique,bleu_givre,nude,vieux_rose |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pacifique, bleu givré, nude, vieux rose |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_givre |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene_recycle |
| Nom du produit fournisseur | Classeur souple 4 anneaux PP recyclé Skandi |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Page catalogue année N | 557 |
| Porte-étiquette | Non |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 87 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation




























