Protégez efficacement vos petits objets en utilisant ces pochettes matelassées 15 x 21 cm (format C). Elles sont idéales pour assurer l'envoi de produits fragiles : CD, livres, échantillons, etc. Vendues par sachet de 10, elles comportent un film de protection à bulles barrière AirCap anti-chocs pour une protection plus efficace et sont recouvertes de papier blanc.
Vous pourrez apprécier leur facilité et rapidité de fermeture grâce à une bande auto-adhésive.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223701 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 66 mm |
| Largeur du colis | 17,5 cm |
| Longueur du colis | 23 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette de protection | 150x210mm |
| Kraft | Non |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Soufflet | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 60 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Issu du réemploi / réutilisation | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC














