- Ces boîtes sont en carton blanc et vert ondulé garantie sans acide ISO 16245.
- Les couleurs se font par impression couleur pour personnaliser vos rangements.
- Le montage est facile et la fermeture est rapide en un seul geste.
- Le produit est pré-imprimé sur 3 faces avec un trou de préhension sur 2 côtés pour un classement vertical ou horizontal.
- L'indexation sur 3 faces est idéale pour l'écriture et structurer votre bureau.
- Ces boîtes sont disponibles en bleu, rouge, jaune et vert.
- Ce lot est livré à plat sous un film.
- Le dos mesure 15 cm et les dimensions de la boîte font : L 33 x H 25 cm.
- La capacité maximale de cette boîte est de 1300 feuilles environ au format A4 (21 x 29.7 cm).
- Ce produit est principalement composé de papier, de carton et de matériaux recyclés.
- Il est recyclable et il respecte les normes FSC® ( Forest Stewardship Council) pour la gestion responsable des arbres.
Qu'est-ce que les normes FSC® ?
Le Forest Stewardship Council est une organisation mondiale vouée à la promotion de la gestion responsable des forêts à travers le monde. Avec plus de 25 ans d'expérience dans la gestion responsable des forêts, FSC® utilise son expertise pour promouvoir ses actions à l'international, en réunissant des experts des sphères environnementales, sociales et économiques.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12960022 |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (H) |
| Hauteur du colis | 30 mm |
| Largeur du colis | 65,5 cm |
| Longueur du colis | 92 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 1300 |
| Certificat FSC | saica |
| Complément Nom du produit - ACE | . |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Largeur du dos | 15 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton |
| Page catalogue année N | 606 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS










