La chaise Iso est une chaise alliant confort et polyvalence. Légère, esthétique et fonctionnelle, elle trouve naturellement sa place dans vos espaces d'accueil, vos salles d'attente et de réunion. Voici ses principales caractéristiques :
- La chaise Iso est conçue pour des personnes pesant jusqu'à 100 kg.
- Elle dispose d'un revêtement tissu Lucia non feu, conforme aux normes EN 1021.1 et 2. Les tissus non feu sont des tissus ignifuges, non inflammables. Il est particulièrement recommandé d'utiliser ce type de tissu dans les bureaux et les structures recevant du public.
- Elle est composée d'une structure interne en bois pour une grande durabilité et d'une structure 4 pieds en acier peint époxy noir grainé.
- Sa densité de mousse sur l'assise est de 25 kg/m³.
- Il est possible d'empiler 12 chaises Iso, afin de gagner en place et en modularité. Vous pouvez ainsi ajouter et retirer les chaises très facilement, en les stockant dans un espace réduit entre deux réunions, par exemple.
- Afin de s'adapter à tous les styles de décoration, la chaise Iso est disponible en différents coloris : noir, gris, orange, bleu et rouge.
- Vous n'avez rien à faire ! Cette chaise est livrée montée.
- Ses dimensions sont de : profondeur d'assise 44 cm - largeur d'assise 47 cm - hauteur du dossier 37 cm - hauteur d'assise 44 cm.
Iso, une chaise d'accueil respectueuse de l'environnement
La chaise d'accueil Iso dispose aussi de particularités éco-responsables :
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 288768 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 49 cm |
| Largeur du colis | 56 cm |
| Longueur du colis | 92 cm |
Attributs spécifiques
| Accoudoirs | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Empilable | Oui |
| Extérieur | Non |
| Fréquence d'utilisation | reunion_visite |
| Garantie N+1 | 2 |
| Hauteur d'assise (OLD) | 44 |
| Hauteur maxi d'assise | 44 |
| Hauteur maxi du dossier | 37 |
| Hauteur mini d'assise | 44 |
| Hauteur mini du dossier | 37 |
| Hauteur mini. du dossier (OLD) | 37 |
| Largeur d'assise | 47 |
| Niveau de confort | 3_etoiles |
| Produit dangereux | Non |
| Produit livré monté | Oui |
| Profondeur d'assise (OLD) | 44 |
| Profondeur maxi d'assise | 44 |
| Profondeur mini d'assise | 44 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| % de recyclé | 49,6 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | iso_9001,iso_14001 |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- ISO 9001 14001
Documentation
Fiche technique et installation












