Protégez vos mains face aux agressions des produits ménagers grâce à ces gants MAPA en latex !
Ces gants sont fabriqués en latex naturel. Ils possèdent un flocage intérieur en coton qui absorbe la transpiration et permet plus de confort lors d'une utilisation prolongée. La prise en main des objets, même les plus glissants, est assurée par un relief antidérapant.
Ils sont conçus pour résister à de nombreux acides dilués et aux détergents utilisés habituellement pour le ménage.
Des gants pour toutes les mains
Les mains sont exposées au quotidien à de nombreux produits, et encore plus lors du ménage : détergents, produits chimiques, eau chaude? Il est important de bien les protéger en portant des gants adaptés !
Ces gants MAPA sont de couleur jaune, mais ils existent aussi en rose et en bleu, pour apporter un peu de gaieté à une tâche souvent fastidieuse !
Taille des gants : 9
Les gants jaunes sont également disponibles en taille 7, 8 et 10.
Vous êtes allergique au latex ? Pas de panique, il existe des gants hypoallergéniques !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Union Européenne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 142727 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 13 cm |
| Longueur du colis | 20 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Page catalogue année N | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Réutilisable | Oui |














