Le vidéoprojecteur Epson EB-815E est un modèle laser super ultracourte focale 4K conçu pour les entreprises, le travail hybride et les espaces immersifs. Il peut être positionné à seulement quelques centimètres d’un mur pour projeter des images lumineuses jusqu’à 160 pouces, offrant ainsi une solution d’affichage grand format économique et écoénergétique.
Grâce à sa luminosité couleur de 5 000 lumens et à la technologie 3LCD, il assure des images dynamiques et visibles sous tous les angles, sans ombres ni reflets, grâce à son objectif super ultracourte focale. Léger (12,5 kg) et portable, il est facile à installer avec l’application Epson Setting Assistant.
Le EB-815E propose une connectivité polyvalente, incluant des options filaires et sans fil comme Miracast, pour un partage simple des contenus depuis différents appareils. Il supporte également plusieurs formats d’affichage et l’edge blending pour une projection ultra-large, idéale pour la visioconférence.
Avec une garantie de 5 ans ou 12 000 heures, ce vidéoprojecteur est durable et demande peu de maintenance. Associé à l’écran ALR d’Epson, il offre une qualité d’image comparable à un mur vidéo ou un écran LED, tout en étant plus abordable et économe en énergie.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Philippines
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 115117 |
| Référence fabricant | V11HA99180 |
Dimensions
| Dimensions | 69.5 cm (l) x 34.1 cm (P) x 15.6 cm (H) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Connectique | HDMI,USB,ethernet |
| Contraste d'image | 5_000_000_1 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Durée de vie max. lampe | 20000 |
| Fixation au plafond | Oui |
| Format d'image | 21_9 |
| Haut-parleurs | Oui |
| Intensité lumineuse | 5000 |
| Matière principale | 004 |
| Modèle | EB-815E |
| Niveau sonore max. | 35 |
| Page catalogue année N | 273 |
| Poids | 12,5 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 34,1 |
| Périssable | Non |
| Rapport de projection | 0_16_0_40_1 |
| Résolution max. Vidéo projecteur (px) | wuxga |
| Technologie de projection | 3LCD |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de zoom | digital |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation



















