La coupe straight et le montage coupé cousu garantissent une tenue moderne et adaptée à toutes les morphologies, disponible jusqu’à la taille 5XL. Les finitions soignées incluent un bord-côte 2x1 en montage tubulaire au col, aux poignets et au bas du vêtement pour une meilleure résistance et une esthétique soignée.
Pratique, ce sweat dispose d’une poche kangourou ainsi qu’une capuche doublée en polycoton jersey avec cordon de serrage plat pour un ajustement optimal. La bande de propreté jersey ton sur ton à l’intérieur du col apporte un confort supplémentaire, tandis que l’absence d’étiquette de marque facilite la personnalisation.
Ce modèle est proposé en plusieurs coloris, dont le bleu marine (navy), et bénéficie d’un grammage de 280 g/m², garantissant une bonne tenue et une chaleur adaptée. Fabriqué au Pakistan, il répond à une démarche écoresponsable grâce à l’utilisation de matériaux recyclés.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pakistan
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 103819 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | mixte |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Sweat-shirt recyclé à capuche unisexe navy taille 4xl |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










