Découvrez les sous-chemises Rock's, reconnues pour leurs couleurs vives et éclatantes qui facilitent l'organisation et le repérage de vos dossiers grâce à un classement couleur efficace.
- Paquet de 100 sous-chemises au format 22 x 31 cm, adaptées au classement A4, en coloris vert sapin.
- Fabriquées en papier noble de 80 g/m², certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement et produit localement par le Groupe Exacompta-Clairefontaine.
- Produit éco-conçu, 100 % recyclable, compostable industriellement, sans plastique dans le produit lui-même.
- Certifié ISO 9706, garantissant durabilité et résistance, pour une organisation professionnelle respectueuse de l’environnement.
Ces sous-chemises permettent de séparer clairement les différentes sections à l’intérieur d’une chemise, jouant un rôle similaire aux intercalaires, pour une identification rapide et efficace des sous-parties. Alliez praticité, qualité et engagement durable avec Rock's, la solution idéale pour un classement optimisé et responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W00217 |
| Référence fabricant | 800004E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 30 mm |
| Largeur du colis | 22 cm |
| Longueur du colis | 31 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les sous-chemises sont destinées à séparer en plusieurs sections les dossiers contenus dans une chemise. Comme des intercalaires, les couleurs permettent ainsi d'identifier facilement les différentes sous-parties. |
| Argument 4 | Le papier 80g/m2 est noble, et résistant, il est certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement. Le papier est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Capacité nombre de feuilles | 100 |
| Complément Nom du produit - ACE | PT 100 SOUS-CHEMISES ROCK S 80 SAPIN |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 100 sous-chemises ROCK''S 80 - 22x31cm Rock''s est la gamme célèbre pour ses chemises aux couleurs vives, lumineuses et éclatantes. Avec Rock''s, vos chemises se distinguent et votre classement couleur devient facile à repérer pour une meilleure organisation de vos dossiers. Les sous-chemises sont destinées à séparer en plusieurs sections les dossiers contenus dans une chemise. Comme des intercalaires, les couleurs permettent ainsi d'identifier facilement les différentes sous-parties. Le papier 80g/m2 est noble, et résistant, il est certifié PEFC, issu de forêts gérées durablement. Le papier est fabriqué localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 100 sous-chemises ROCK''S 80 - 22x31cm - Vert sapin |
| Grammage | 80 |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 100 sous-chemises ROCK''S 80 - 22x31cm |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation










