Présentez facilement vos documents à faire signer grâce au parapheur double clip EMEY !
Ce parapheur a été conçu pour vous permettre d'exposer deux documents en face en face et ainsi en faciliter la lecture, la compréhension et la signature. Les documents sont maintenus sur toute la hauteur grâce à un système de clips. Vous n'aurez ainsi plus besoin d'utiliser des trombones pour les faire tenir.
La couverture est noire et plastifiée, ce qui garanti un fini qualitatif et professionnel. Elle possède un porte-étiquette pour identifier votre parapheur.
Dimensions : 27 x 33 cm
Ce parapheur EMEY possède 20 compartiments. Il est également vendu en version 12 compartiments.
Un parapheur éligible à la Loi AGEC
Le parapheur EMEY est une solution idéale pour les entreprises soucieuses de l'impact environnemental généré par le choix de leurs fournitures de bureau. En effet, il est fabriqué en France et certifié PEFC. Il est également recyclable et répond ainsi à certains critères de la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 196104 |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 27 cm (l) |
| Hauteur du colis | 25 mm |
| Largeur du colis | 26,8 cm |
| Longueur du colis | 32,8 cm |
Attributs spécifiques
| Clip de maintien | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Matières | plastique |
| Nombre d'onglets | 20 |
| Porte-étiquette | Oui |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | sans |
| Type de touches | Neutres |
Informations environnementales
| % de recyclable | 89 |
| % de recyclé | 18 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC











