Les chemises à élastiques de la gamme Skandi signées Exacompta font partie des produits de classement les plus durables et respectueux de l'environnement. Idéal pour organiser tous vos dossiers et documents de bureau !
- Cette chemise est en carte lustrée 400 g/m2, avec une fermeture 3 rabats et élastiques afin de sécuriser tous vos dossiers.
- La fabrication est 100% française, de la matière comme le façonnage dans les usines Exacompta-Clairefontaine
- Leur capacité de rangement est de 250 feuilles de 80g (grammage standard) environ
- Elle se ferme grâce à un élastique plat, à la française
- Cette pochette est au format A4 (24x32 cm)
- Elle est ici proposée dans un coloris très tendance, nude. Elle est également déclinée en bleu givré, vieux rose, bleu pacifique, nude ou dans un lot assortis.
- Pour vous permettre de gagner du temps au quotidien, une étiquette d'identification est présente sur la couverture.
- Cette chemise est recyclée et recyclable. Elle est certfiée FSC® ( Forest Steward Country). Elle est fabriquée en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148000 |
| Référence fabricant | 55272E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Avec ses 4 choix de couleurs légères et originales, les produits de classement Skandi vous permettront de faire pleine lumière sur votre organisation, pour toujours plus de clarté. |
| Argument 4 | Cette chemise également appelé pochette est conçue en véritable carte lustrée, une matière unique, noble et écologique, particulièrement résistante à un usage quotidien. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 250 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu_pacifique |
| Descriptif long fournisseur | Chemise à élastiques 3 rabats carte lustrée 400g/m2 Skandi Pour s'inscrire dans une tendance zen, inspirante, satisfaisante et motivante pour la rentrée, Exacompta présente la gamme Skandi! Avec ses 4 choix de couleurs légères et originales, les produits de classement Skandi vous permettront de faire pleine lumière sur votre organisation, pour toujours plus de clarté. Cette chemise également appelé pochette est conçue en véritable carte lustrée, une matière unique, noble et écologique, particulièrement résistante à un usage quotidien. Grâce aux 3 rabats et aux élastiques de maintien, les dossiers sont soigneusement protégés. L'étiquette de dos permet en prime d'identifier le contenu. Fabrication 100% Française, matière comme façonnage dans les usines Exacompta-Clairefontaine. Le produit est également certifié FSC®. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise à élastiques 3 rabats carte lustrée 400g/m2 Skandi - Bleu Pacifique |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 400 |
| Largeur du dos | 15 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Chemise à élastiques 3 rabats carte lustrée 400g/m2 Skandi |
| Nombre de rabats | 3 |
| Page catalogue année N | 588 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 5 |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation






















