Privilégiez une paire de ciseaux à bouts pointus pour réaliser des travaux de précisions. En effet, ses lames biseautées permettent une meilleure coupe de petits supports : papier, carton, film, tissus, etc. Les anneaux symétriques sont gainés pour plus de confort et une prise en main aisée.
Ils sont ambidextres, utilisables par les droitiers et gauchers.
Ces ciseaux mesurent 17 cm et sont fabriqués en acier inox trempé.
Cette paire de ciseaux existe également en 20 cm de longueur.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 162285 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Anneaux | symetriques |
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | CHROMES |
| Longueur ciseaux | 17 |
| Matière de la lame | inox |
| Matière principale | 003 |
| Matières | inox |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |















