Le papier toilette Bio Tech PAPERNET est un papier toilette en pure ouate de cellulose double épaisseur, qui garantit un bon confort d'utilisation. Il est adapté aux distributeurs Jumbo.
Caractéristiques d'un rouleau de papier toilette Bio Tech Jumbo :
- Diamètre du rouleau : 27 cm
- Longueur d'un rouleau : 300 m
- Diamètre du mandrin : 7 cm
- Dimensions d'une feuille : 37 x 9,5 cm
- Nombre de feuilles par rouleau : 810
- Lot de 6 rouleaux
Ce papier toilette est 100 % recyclable et certifié EU Flower.
Qu'est-ce que la technologie Bio Tech ?
Ce papier toilette PAPERNET est un papier « Bio Tech », ce qui signifie qu'il possède des actifs biologiques (technologie Biologic Active Tissue Paper) qui combattent efficacement et naturellement les bactéries pathogènes. Ce procédé, qui aide à maintenir les canalisations, systèmes de drainage des eaux usées et fosses septiques propres, est idéal pour les sanitaires à fort taux d'utilisation.
Le papier toilette PAPERNET Bio Tech existe également pour les distributeurs minis Jumbo et classiques (lot de 8 ou de 96 rouleaux).
Pour en savoir plus sur la technologie Bio Tech :
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 107528 |
Dimensions
| Dimensions | 300 m (L) x 9.5 cm (l) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Technologie Biotech pour empêcher que les toilettes se bouchent |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Diamètre | 27 |
| Diamètre bobine/rouleau | 27 |
| Laize | 9,5 |
| Largeur feuille | 9,5 |
| Longueur bobine | 300 |
| Longueur feuille | 37 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre d'épaisseur | 2_plis |
| Nombre de feuilles par rouleau / bobine / paquet | 811 |
| Page catalogue année N | 81 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de distributeur | Jumbo |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- EU Flower








