Classez vos dossiers aisément avec ce lot de 10 chemises rigides sans rabat en carte 4/10ème marbrée recyclée 360g.
Elles sont dotées d'un dos de 1,5 cm pour offrir une capacité de 150 feuilles.
Leur format A4+ de 24 x 32 cm permet de contenir des dossiers au format A4 (21 x 29,7 cm).
Pour vous aider dans le tri de vos dossiers, ce lot de 10 chemises colorées se décline en différents lots de coloris unis : bleu; rouge; jaune; vert !
Ces chemises sont fabriquées à partir de matériaux recyclés et sont recyclables. Elles respectent les écolabels Ange Bleu et Label environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12544002 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 005 |
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 0.3 cm (H) |
| Hauteur du colis | 25 mm |
| Largeur du colis | 25,5 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Une carte noble et écologique car certifiée FSC®. |
| Argument 4 | CHEMISE simple à élastiques sans rabat en carte lustrée pour un classement pratique COUVERTURE : conçue en véritable carte lustrée 400g/m2, une matière noble, haute qualité, cette chemise à élastiques estfaite pour durer Elle est rigide et parfaite pour un usage quotidien CAPACITÉ de classement : 250 feuillets de 80 g environ étiquette au dos pour identifier le contenu DIMENSIONS : 24 x 32 cm - format à classer : A4 - Fabrication 100% française de la matière première au produit fini dansnos usines Exacompta - Clairefontaine |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 250 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Chemise à élastique sans rabat carte lustrée 400gm2 - A4 Une chemise simple avec élastique pour un classement pratique. Etiquette de dos pour identifier les dossiers. Une carte noble et écologique car certifiée FSC®. |
| Désignation article | Chemise à élastique sans rabat carte lustrée 400gm2 - A4 - Couleurs assorties |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 400 |
| Largeur du dos | 1,5 |
| Libellé de la nuance | ASSORTIS |
| Liste des couleurs assorties | bleu,jaune,orange,rouge,vert |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, jaune, orange, rouge, vert |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 06,15,18,19,22 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte_lustree |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Nombre de rabats | 0 |
| Page catalogue année N | 592 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Épaisseur | 5 |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 98 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu










