Ce feutre se distingue par son corps en plastique recyclé, contribuant ainsi à la réduction des déchets plastiques. Sa conception éco-responsable en fait un choix durable pour les professionnels, étudiants et amateurs de dessin.
Pratique et léger, il est doté d’un capuchon avec clip permettant de l’attacher facilement à un cahier ou une poche. Le STABILO GREENpoint noir est idéal pour écrire, dessiner ou annoter avec précision tout en adoptant une démarche écoresponsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Allemagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 110026 |
| Référence fabricant | 6088/46 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 13 mm |
| Largeur du colis | 13 mm |
| Longueur du colis | 14,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Non |
| Largeur d'écriture | 0,8 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Feutre Stabilo GREENpoint noir |
| Page catalogue année N | 809 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de feutre | feutre_pointe_moyenne |
| Écriture | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 93 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | iscc_plus |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |










