Au bureau, le café est la boisson conviviale par excellence, qui redonne un léger coup de boost tout en offrant l'occasion d'un moment d'échange. Ce paquet contient 250g de café moulu L'Or, une marque reconnue pour son café de qualité issu de sources responsables. La gamme Intense se distingue par la richesse et l'intensité de ses arômes.
Quelles sont les caractéristiques du café moulu L'Or Intense ?
- Il s'agit d'un café 100% Arabica, une variété qui se caractérise par sa douceur en bouche et ses arômes prononcés.
- Chaque paquet contient 250 g de café moulu, conditionné de manière à préserver tous les arômes.
- Son intensité est de 7, sur une échelle allant de 1 à 12. A la fois raffiné et intense, ce café aromatique convient au plus grand nombre.
- Fabriqué en France, le café L'Or est un produit éthique, issu de plantations gérées de manière durable. Cet engagement responsable concerne aussi bien le bien-être des producteurs de café que l'impact environnemental de l'activité.
L'Arabica, une variété idéale pour les amateurs de cafés doux et aromatiques
Allongés et lisses, les grains d'Arabica proviennent de l'arbuste du même nom, découvert en Ethiopie autour du 6ème siècle. Ils produisent un café doux, moins corsé et moins amer que le Robusta. L'Arabica se caractérise aussi par son arôme riche et parfumé, avec de subtiles notes fruitées. Ce café convient à tous ceux qui apprécient le côté parfumé de la boisson, sans rechercher l'amertume. En revanche, il faut savoir que l'Arabica est moins concentré en caféine que le Robusta.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 113040 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | 100% arabica |
| Arôme du café | intense |
| Aérosol | Non |
| Compatibilité machine | cafetiere_filtre |
| Conditionnement | 1_paquet |
| Durée vie en expédition | 2 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Décaféiné | Non |
| Intensité du café | 6 |
| Matière principale | 005 |
| Origine de torréfaction | france |
| Page catalogue année N | 36 |
| Pays d'origine | blend |
| Poids | 250 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | responsible_sourcing |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- Responsible Sourcing













