Destructeur de documents Rexel automatique et à grande capacité
Le destructeur de documents Rexel Optimum Auto+ 50X vous permet de détruire vos documents sans perdre de temps. En effet, vous n'avez plus besoin d'attendre auprès du destructeur ! Déposez vos documents dans la machine et ils seront détruits automatiquement pendant que vous effectuez d'autres tâches. La gamme Optimum de Rexel est composée de destructeurs de documents fiables, intuitifs et rapides. Le modèle Optimum 50X vous permet de détruire 50 feuilles en petites particules de 4x28mm.
Les caractéristiques du destructeur Rexel Optimum Auto+ 50X
- Destructeur coupe croisée idéal pour 1 à 2 utilisateurs.
- Détruit jusqu'à 50 feuilles (80g/m²) en toute autonomie, et 6 feuilles via la fente d'alimentation manuelle.
- Coupe croisée en particules de 4x28mm, niveau de sécurité P4.
- Corbeille amovible de 20 litres.
- Technologie anti-bourrage.
- Détruit les cartes de crédit, les agrafes et les trombones.
- Fonctionne en continu pendant 10 min et se refroidit grâce à un ventilateur.
- Commande tactile et intuitive.
- Fonctionnement très silencieux (55 Dba).
- Indicateur de corbeille pleine
- Garantie 2 ans.
Comment bien choisir son destructeur ?
Différents critères sont à prendre en compte pour choisir le destructeur qui correspond le plus à vos besoins : utilisation intensive, ponctuelle ? Quel niveau de sécurité ? Combien de feuilles à détruire en même temps ? Quelle capacité pour la corbeille ? Autant de questions qui trouveront des réponses dans notre guide d'achat Protégez votre confidentialité !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 132827 |
Dimensions
| Dimensions | 36.3 cm (L) x 43 cm (P) x 40.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 43,6 cm |
| Largeur du colis | 48,2 cm |
| Longueur du colis | 51,6 cm |
Attributs spécifiques
| Années garantie cylindre | 2 |
| Capacité corbeille | 50 |
| Capacité de destruction automatique (feuilles) | 50 |
| Capacité de destruction manuelle (feuilles) | 6 |
| Compatibilité sac | 162336 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | gris |
| Cycle de fonctionnement | 10 |
| Cycle de fonctionnement continu | Non |
| Garantie N+1 | 2 |
| Modèle | OPTIMUM AUTO + 50X |
| Niveau de sécurité | 4 |
| Niveau sonore max. | 55 |
| Nombre d'utilisateurs | 1 |
| Poids | 11,6 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille de coupe | 4_28_mm |
| Type de coupe | Croisee |
| Type de destructeur | automatique |
| Vitesse de destruction | 0 |
| Volume corbeille | 20 |
| Éléments à détruire | agrafe_cartes,agrafe_trombones |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- DEEE
Documentation
Fiche technique et installation




















