Forever: une gamme écologique pour le classement de vos documents !
De très bonne facture, ce classeur de la gamme Forever est fabriquée en carton épais 18/10ème recouvert de papier 100% recyclé, il est ici proposé dans un coloris vert vif recto verso.Ce classeur peut contenir 275 feuilles au format A4, grâce à son dos de 4 cm. Son porte-étiquettes collé au dos vous permettra d'identifier très facilement le contenu de votre classeur.
Ici proposé dans un lot économique de 10 classeurs, ils sont également disponibles à l'unité différents coloris. Ce classeur existe également avec un dos de 7.5 cm.
Si vous souhaitez disposer d'un classement pratique et qui vous ressemble, retrouvez tous nos conseils d'experts pour personnaliser votre classement.
Allier classement et environnement avec les classeurs à levier Forever
Le saviez-vous ? Les classeurs Forever de la marque Exacompta sont composés à 70% de matériaux recyclés. Ils sont aussi certifiés Ange bleu et également Anneau de Moebius, vous indiquant leur pourcentage de recyclabilité (90%).
Enfin, ils entrent dans le cadre des achats éligibles à la loi AGEC : cette loi française a pour ambition de promouvoir l'économie circulaire et de la remettre au coeur de nos process de fabrication et de nos achats, afin d'économiser nos précieuses ressources naturelles. Pour en savoir plus, rendez-vous sur notre article Tout comprendre sur la loi AGEC. Ils sont également fabriqués en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13467722 |
| Référence fabricant | 51983E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Hauteur du colis | 70 mm |
| Largeur du colis | 26,1 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 3 | Des couleurs recto verso vives très adaptées au classement actuel. |
| Argument 4 | Dos de 40 mm, mécanique anneaux ronds de 30mm, étiquette au dos pour une meilleure identification du contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Classeur rembordé papier 4 anneaux 30mm Forever - A4 Un classeur vraiment écologique : en matière recyclée, recyclable et certifiée Ange Bleu. Des couleurs recto verso vives très adaptées au classement actuel. Dos de 40 mm, mécanique anneaux ronds de 30mm, étiquette au dos pour une meilleure identification du contenu. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur rembordé papier 4 anneaux 30mm Forever - A4 - Vert foncé |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | papier |
| Nom du produit fournisseur | Classeur rembordé papier 4 anneaux 30mm Forever - A4 |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 65 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,din_6738,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













