Ce casque de sécurité blanc offre une protection idéale contre les chutes d'objets et les chocs électriques. Sa coque fabriquée par injection de polyéthylène de haute densité lui confère une haute résistance tout en restant léger pour un meilleur confort, renforcé par une bande anti-transpiration.
Un casque de chantier pour les petits travaux du quotidien
Idéal pour vous prémunir de blessures en cas de chute de briques, de tuiles ou d'outils, ce casque est également résistant aux chocs électriques jusqu'à une tension de 1 000 V AC ou 1 500 V DC. Léger, pratique et abordable, c'est le compagnon parfait pour les professionnels ou les visiteurs de chantier ayant besoin d'une protection de base, dans des environnements à faible risque.
Comment choisir mon casque de protection ?
Le casque de protection est un EPI indispensable pour tous chantiers, petits comme grands. Pour savoir lequel vous convient le mieux, tenez compte des éléments suivants :
- Votre environnement de travail : est-il froid ou chaud ? En extérieur ou en intérieur ?
- Le confort recherché : examinez le poids du casque, ses possibilités de serrage, la présence d'un bandeau anti-transpiration, de trous de ventilation, sans oublier votre fréquence d'utilisation.
- Le type de travaux menés : vous êtes électricien et avez besoin d'un casque isolant ? Optez pour un casque avec écran facial intégré. Vous travaillez dans un lieu confiné ? Un casque avec un champ de vision élargi, comme le casque de protection ventilé 3M G3000, sera plus adapté.
Si vous souhaitez vous protéger avant tout contre les heurts d'objets fixes, une casquette antiheurt peut s'avérer suffisante.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 147844 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16,5 cm |
| Largeur du colis | 23 cm |
| Longueur du colis | 28,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Jugulaire | Non |
| Matières | polyethylene |
| Norme de protection | en_397,en_50365 |
| Poids | 323 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Tour de tête (cm) | 52_61 |
| Type de serrage | glissiere |
| Ventilation | non_ventile |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation



















