Fabriqué en cellulose pure, ce papier toilette blanc est constitué de deux plis gaufrés micro pour une meilleure absorption et résistance. Chaque rouleau comprend 1305 feuilles de 8,6 cm de hauteur et 23 cm de longueur, avec un grammage de 14,5 g/m², garantissant un bon compromis entre douceur et robustesse.
Le produit est conditionné en paquets de 6 rouleaux, emballés dans un film thermoplastique neutre avec étiquette. Il est compatible avec le distributeur référencé 421333.
Enfin, la gamme Simplify met un point d’honneur au respect de l’environnement, avec un produit neutre en carbone, certifié FSC et Ecolabel, reflétant un engagement fort pour une hygiène durable et responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144836 |
Dimensions
| Dimensions | 300 m (L) x 8.6 cm (l) |
| Hauteur du colis | 23,7 cm |
| Largeur du colis | 25,3 cm |
| Longueur du colis | 58,2 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Neutralité carbone |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | delipaper_sofidel |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Diamètre bobine/rouleau | 24,5 |
| Largeur feuille | 8,6 |
| Longueur bobine | 300 |
| Longueur feuille | 23 |
| Nombre d'épaisseur | 2_plis |
| Nombre de feuilles par rouleau / bobine / paquet | 1305 |
| Page catalogue année N | 81 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de distributeur | Jumbo |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC + EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation










