Ce cahier Essentials Oxford est composé de papier extra-blanc 90 g/m² satiné Optik Paper, qui permet d'écrire des deux côtés de la page sans effet de transparence. Sa couverture souple est en carte pelliculée et il contient 180 pages au format A4 (21 x 29,7 cm). Sa réglure est lignée 7 mm pour optimiser sa prise de notes et comprend un en-tête pour indiquer la date ou le sujet + une double marge pour noter les éléments importants de la page.
Sa reliure intégrale (ou spirale) permet d'ouvrir le cahier à 360° et de se maintenir à plat pour une prise de notes flexible et confortable.
Le cahier Essentials Oxford est entièrement recyclable, biodégradable, compostable et certifié EU Flower, Ecolabel de l'excellence environnementale. La couleur du cahier reçu lors de la commande est aléatoire.
Des cahiers Oxford adaptés à tous
Ce produit est disponible dans de nombreuses variantes pour convenir à tout le monde. Il est décliné au format A4 maxi (24 x 32 cm), avec des réglures Seyès, avec des réglures 5x5, avec 100 pages, au format 18 x 25 cm et au format A5 (14,8 x 21 cm).
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 297378 |
| Référence fabricant | 100105331 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 22,8 cm |
| Longueur du colis | 29,8 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a4 |
| Format feuille | 21x297 |
| Grammage | 80 |
| Nombre de pages | 180 |
| Perforation | sans |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | ligne |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | ligne_7mm |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation




























