Un indispensable à avoir au bureau ! Vous pourrez utiliser ces pochettes blanches sans fenêtre pour vos envois soignés, grâce à leur grammage de qualité (90g).
On apprécie leur système d'ouverture facile et sécurisé : afin de protéger vos documents, ce système scelle immédiatement l'enveloppe, qui se déchirera en cas de tentative d'ouverture.Leur fermeture se réalisé par bande siliconée. Elles sont au format 162x229 mm, ce qui correspond au format C5. L'opacité du papier et le motif de sécurité complexe garantissent également la confidentialité de vos courriers.
Petit plus pratique : leur boîte distributrice de 500 pochettes blanches, à ouverture et fermeture facile.
Enfin, ces enveloppes sans fenêtre, certifiées PEFC et NF Environnement respectent l'environnement et assurent une gestion raisonnable de nos forêts. Elles sont également fabriquées en France et recyclables.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223541 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17,2 cm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 28,7 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 162_229 |
| Grammage | 90 |
| Kraft | Non |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c5 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC + NF Env










