Ces grandes pochettes au format C4 permettent d'accueillir simultanément plusieurs feuilles au format A4, sans avoir à les plier.
Le format C4 équivaut aux dimensions suivantes : 22.9 x 32.4 cm.
Elles sont conditionnées dans une boîte cartonnée distributrice.
Celle-ci est très pratique, posée dans un tiroir ou sur le coin d'un bureau, elle permet de les attraper facilement. Une fois vidée, vous pourrez bien sûr la réutiliser.
Elles sont réalisées avec du papier vélin 90 g/m² : un papier de qualité, totalement lisse et sans vergeures.
L'envers du papier est imprimé en bleu dans un souci de sécurité. En effet, cela renforce la confidentialité du courrier en évitant tout effet de transparence : on ne pourra pas lire votre courrier à travers l'enveloppe, même exposé en plein soleil.
Afin d'accroître la sécurisation de votre courrier, ces grandes enveloppes sont équipées d'un système de fermeture renforcé à bande siliconée.
Inutile d'écrire l'adresse de votre destinataire au crayon puisqu'elles disposent d'une fenêtre transparente de 10 x 5 cm.
Le papier utilisé pour la réalisation de ces pochettes est issu de forêts gérées durablement.
Elles sont certifiées ISO 9001, 14001, carbone neutre, NF, FSC® et PEFC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223650 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16,2 cm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 36 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | 50x100mm |
| Format de la pochette | 229_324 |
| Grammage | 90 |
| Kraft | Non |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c4 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC + NF Env























