Découvrez les planches d’étiquettes recyclées Avery au format 199,6 x 289,1 mm, idéales pour un usage responsable et écologique. Fabriquées à partir de papier 100 % recyclé, ces étiquettes blanches allient praticité et respect de l’environnement.
Ces étiquettes sont compatibles avec les imprimantes laser et jet d’encre, offrant une grande polyvalence pour vos besoins d’étiquetage, que ce soit pour le bureau, la maison ou l’expédition de colis.
En choisissant ces étiquettes Avery, vous contribuez à un cycle de vie durable :
- Le papier utilisé est recyclé à partir de matériaux récupérés.
- Une partie des revenus finance des projets de reboisement en France avec EcoTree.
- Cette démarche favorise la séquestration du CO2 et la biodiversité.
Chaque paquet contient 15 planches d’étiquettes de grande taille, parfaites pour une identification claire et visible. Optez pour une solution d’étiquetage écologique sans compromis sur la qualité et la performance.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 145204 |
| Référence fabricant | LR7167 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 5 mm |
| Largeur du colis | 22 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | avery_dennison |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | 199_6_289_1 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre d'étiquettes par boîte | 15 |
| Nombre d'étiquettes par feuille | 1 |
| Nombre de feuilles par boîte | 15 |
| Option timbre | Non |
| Page catalogue année N | 647 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Référence fabricant | LR7167 |
| Référence fabricant N+1 | LR7167 |
| Type d'impression | copieur,jet_d_encre,laser |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
















