Ces enveloppes roses sans fenêtre GPV sont recommandées pour des envois spécial élection.
- Les dimensions de ces enveloppes GPV sont de 90 x 140 mm.
- Ces enveloppes blanches présentent une fermeture par patte non gommée.
- Leur grammage est standard, de 80 g.
- Elles vous sont proposées dans une boîte de 100 enveloppes, qui est très pratique pour les ranger et piocher à l'intérieur.
- Ces enveloppes GPV Everyday sont également disponibles dans d'autres formats, avec ou sans fenêtre.
En quoi les enveloppes roses GPV sont-elles respectueuses de l'environnement ?
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223532 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 97 mm |
| Largeur du colis | 27,2 cm |
| Longueur du colis | 29,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | gpv |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rose |
| Format de fenêtre | non |
| Format de l'enveloppe | 90x140mm |
| Grammage | 80 |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 675 |
| Pourcentage FSC | 060 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | non_gommee |
| Type de pliage | en_2 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC













