La lessive ARIEL Professional a été spécialement élaborée pour répondre aux besoins exigeants du monde professionnel : elle élimine toutes les taches difficiles, nettoie les vêtements en profondeur et assure des couleurs éclatantes, même avec des lavages basse température !
Cette lessive est pré-dosée, pour vous faire gagner du temps et faciliter son utilisation. Elle convient aux textiles blancs et couleurs et au lavage à froid (efficace à basse température, dès 30°C). Elle combine 3 actions : blancheur éclatante, élimination des taches tenaces, nettoyage en profondeur).
Ce pack contient 80 doses de lessive
Lessive fabriquée en France
Quelles sont les précautions d'utilisation de la lessive pré-dosée ARIEL Professionnelle ?
Pour utiliser cette lessive pré-dosée, il vous suffit de placer un Pod au fond du tambour vide, puis de placer votre linge sale au-dessus du Pod et de lancer votre cycle habituel.
Le nombre de dose est à adapter en fonction de votre lessive : pour les lessives jusqu'à 5 kg, peu sales et avec une eau douce ou dure, un seul Pod suffit. Pour les lessives plus chargées, plus sales ou avec une eau très dure, nous vous recommandons d'utiliser 2 Pods.
Cette lessive professionnelle peut être utilisée sur les textiles blancs et colorés, avec des températures de lavage comprises entre 20°C et 95°C, quel que soit le niveau de dureté de l'eau.
Elle ne doit pas être utilisée avec de la laine ou de la soie, pour le lavage à la main ou le prélavage.
La lessive ARIEL Professionnelle existe également en bidon de lessive liquide ou en packs de lessive en poudre (100 doses, 130 doses et 150 doses).
Consultez la fiche de données sécurité pour plus d'informations sur les précautions d'utilisation.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 138866 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Fiche sécurité | 138866_fs_fr |
| Modification Descriptif long - ACE | Non |
| Page catalogue année N | 116 |
| Parfum | frais |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation
Certification et réglementation













