Ce câble réseau RJ45 catégorie CAT.6 Classe E, vous permet de transmettre des données à des fréquences jusqu'à 250 MHz, et à des débits jusqu'à 1 Gbps (et jusqu'à 5 Gbps avec des équipements actifs conformes IEEE 802.3 bz).
L'expression F/UTP indique qu'il dispose d'un blindage général pour l'ensemble des 4 paires par une feuille d'aluminium. Ce type de cordon offre une immunité aux perturbations extérieures satisfaisante.
Son conducteur est exclusivement composé de cuivre, et sa conductivité est donc optimale, ce qui garanti des performances élevées. Ce type de cordons est préconisé pour les applications PoE jusqu'à 30 W (PoE+).
La gaine de ce cordon est en PVC, pour un usage intérieur exclusivement.
Ce cordon est conforme avec la norme ANSI/TIA 568 et ISO 11801. Il est garanti pendant une durée de 20 ans.
A retenir :
- Catégorie 6 (= 250 MHz)
- Fréquence : 250 MHz
- Impédance : 100 ohms
- Longueur : 7 m
- Conducteur : cuivre
- Blindage général par feuille d'aluminium
- Norme de câblage : ANSI/TIA 568C.2 et ISO 11801
- Gaine : PVC
- Manchon de connecteur à faible encombrement, compatible haute densité
Ce câble réseau existe également avec une longueur de 3 mètres, 5 mètres et 10 mètres.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 15 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 111048 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 15 |
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 13,5 cm |
| Longueur du colis | 13,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Catégorie du câble | 6 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | gris |
| Images brutes fournisseur | 111048_a |
| Matière principale | 004 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation














