Fabriqué à partir de fibres 100 % recyclées, ce papier s'inscrit dans une démarche écoresponsable tout en maintenant des performances élevées. Il est compatible avec tous types d'imprimantes et photocopieurs, y compris les technologies laser, jet d'encre et fax. Chaque ramette contient 500 feuilles, assurant une grande autonomie pour vos impressions.
En résumé, ce papier Lettura allie qualité, respect de l'environnement et adaptabilité pour un usage quotidien efficace et responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Allemagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 141509 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 011 |
| Hauteur du colis | 25 cm |
| Largeur du colis | 23,1 cm |
| Longueur du colis | 31,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | standard |
| Blancheur CIE | 135 |
| Certificat FSC | hainsberg |
| Code Ange Bleu N+1 | 011 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + Ange Bleu









