- 1 couverture de survie
- 10 pansements adhésifs (20 x 72 mm) et 2 pansements plus grands (53 x 70 mm)
- 1 pansement adhésif 10 x 6 cm et 1 pansement compressif stérile
- 1 sachet de 5 compresses stériles (7,5 x 7,5 cm)
- Bandes extensibles (3 m x 5 cm et 3 m x 7 cm)
- 1 rouleau de sparadrap sécable (5 m x 2 cm)
- 1 paire de ciseaux à bouts ronds de 13 cm et 1 pince à échardes
- 1 paire de gants jetables
- Compresses imprégnées de solution nettoyante à la chlorhexidine et solution hydro-alcoolique
- Trio de gel à l’arnica, sachets d’eau gélifiée et dosettes de sérum physiologique stérile
- Livret premiers soins disponible en 10 langues
Elle s’adresse aussi bien aux particuliers qu’aux professionnels souhaitant disposer d’un matériel de secours complet et facilement transportable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143994 |
Dimensions
| Dimensions | 13.5 cm (L) x 6 cm (P) x 21.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 60 mm |
| Largeur du colis | 13,5 cm |
| Longueur du colis | 20 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Durée vie en expédition | 6 |
| Durée vie en réception | 12 |
| Page catalogue année N | 416 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 6 |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Rechargeable | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation










