Rangez tous vos stylos et petites fournitures dans votre trousse CARPENTRAS et emportez-les partout avec vous !
Cette trousse ronde est fabriquée en tissu 100 % recyclé et elle est à son tour 100 % recyclable. Elle répond ainsi à certains critères de la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
La trousse est de couleur bleue, avec une fermeture éclair noire et marron.
Dimensions de la trousse : 23 x 6 cm
Les essentiels à glisser dans sa trousse
Grâce à sa taille, la trousse CARPRENTRAS est facile à transporter et vous permet de ranger tous vos essentiels, tels qu'un portemine rechargeable, un stylo bille, un stylo 4 couleurs, un feutre d'écriture, un surligneur fin, une petite règle, un correcteur, etc.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148482 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 74 mm |
| Largeur du colis | 74 mm |
| Longueur du colis | 24,3 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Matière principale | 008 |
| Page catalogue année N | 823 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius




