Le trieur alphabétique Extendos est doté d'un carton fort et épais, recouvert d'une toile très résistante. L'intérieur est en carte doublée avec un dos extensible en toile renforcée. Il possède 25 compartiments alphabétiques série 53.
Ce trieur est disponible également avec des compartiments numériques.
Quelles sont les spécificités du trieur alphabétique ?
Le format de trieur est de 24,5 x 32,5 cm, parfait pour contenir des feuilles au format A4. Ce produit est principalement composé de papier et de carton. Son poids de 1 kg lui permet d'être aisément transportable. Il est recyclable et certifié pour la gestion durable des forêts PEFC (Pan European Forest Certification).
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 196141 |
Dimensions
| Dimensions | 32.5 cm (L) x 24.5 cm (l) |
| Hauteur du colis | 39 mm |
| Largeur du colis | 25 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Dos extensible | Oui |
| Matières | toilee |
| Nombre d'onglets | 25 |
| Porte-étiquette | Non |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | sans |
| Type de touches | Alphabetiques |
Informations environnementales
| % de recyclable | 88 |
| % de recyclé | 17 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC


























