Dites stop aux douleurs liées à l’utilisation fréquente et prolongée de votre souris en adoptant une souris ergonomique !
Caractéristiques de la souris ergonomique LOGITECH LIFT :
- Souris ergonomique verticale, avec angle optimal de 57°
- Idéale pour les mains de petite et moyenne taille
- Pour droitiers
- Souris optique
- 6 boutons
- Sans fil, avec récepteur USB LOGITECH Logi Bolt
- Bluetooth 2,4 GHz.
- 4 000 DPI
- Technologie SmartWheel rapide
- Coloris : blanc
Cette souris existe également en gris foncé (pour droitiers ou gauchers) et en rose.
La souris LOGITECH LIFT est fabriquée à partir de plastique recyclé et elle est recyclable à son tour, ce qui lui permet d’être en adéquation avec certains critères de la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Souris filaire ou souris sans fil : comment choisir sa souris de bureau ?
Les souris filaires se branchent en USB et peuvent avoir des longueurs de câbles différentes. Elles sont ainsi auto-alimentées et ne consomment pas de piles. En revanche, elles peuvent être moins pratiques à utiliser, surtout si votre bureau est encombré !
Les souris sans fil sont quant à elles alimentées par des piles et sont souvent dotées d'un interrupteur On/Off pour augmenter leur durée de vie. Leur autonomie peut courir sur plus d'un an d'utilisation quotidienne. Leur avantage principal réside dans le fait que leur utilisation n’est pas contrainte à la longueur du câble et peuvent donc s’utiliser dans tout type d’environnement, qu’il soit plus ou moins ordonné.
A vous de choisir la souris qui conviendra le mieux à vos habitudes !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 145059 |
| Référence fabricant | 910-006475 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 2 |
| Hauteur du colis | 75 mm |
| Largeur du colis | 85 mm |
| Longueur du colis | 14,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Page catalogue année N | 459 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Sans fil | Oui |
| Sensibilité max du mouvement | 4000 |
| Système de pointage | optique |
Informations environnementales
| % de recyclé | 54 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- DEEE


























