Le dossier et l’appui-tête sont réglables en hauteur pour s’adapter parfaitement à la morphologie de l’utilisateur, tandis que l’assise repose sur un support en bois pour une solidité accrue. Les accoudoirs 3D, réglables en hauteur, profondeur et pivotants, sont dotés de montants en nylon et acier et d’un revêtement en polyuréthane pour un confort optimal.
Le mécanisme synchrone est blocable en 3 positions, avec translation d’assise et réglage automatique de la tension de bascule, assurant un maintien dynamique et personnalisé. Le vérin de classe 3 chromé et le piétement étoile à 5 branches en aluminium (rayon 35 cm) garantissent stabilité et mobilité grâce à des roulettes en nylon adaptées aux sols durs.
Ce siège supporte un poids maximum de 110 kg et convient à des utilisateurs jusqu’à 190 cm. Son montage est simple et rapide (environ 30 minutes). Certifié EN 1335, il allie qualité, durabilité et respect de l’environnement grâce à son cuir écologique sans solvant.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 113838 |
| Référence fabricant | SHE03NR |
Dimensions
| Hauteur du colis | 40 cm |
| Largeur du colis | 67 cm |
| Longueur du colis | 73,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Densité de mousse | 55 |
| Hauteur maxi d'assise | 54,5 |
| Hauteur maxi du dossier | 63 |
| Hauteur maxi têtière | 20,5 |
| Hauteur mini d'assise | 44,5 |
| Hauteur mini du dossier | 57,5 |
| Hauteur mini têtière | 18,5 |
| Largeur d'assise | 50 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Niveau de confort | 5_etoiles |
| Nom du produit fournisseur | Siège SHERMEN PU noir monté |
| Page catalogue année N | 243 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit de stock | 113847 |
| Profondeur maxi d'assise | 54 |
| Profondeur mini d'assise | 48 |
| Périssable | Non |
| Type d'accotoirs | 3d |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de mécanisme | synchrone |
| Type de piètement | Pied_a_roulette |
| Type de roulettes | roulettes_sol_dur |
| YouTube Video URL | https://www.youtube.com/embed/R2AT4sYz698?si=SU1AhFcxn57SOhAO |
| YouTube video display ISH |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation








