Ce ruban isolant est idéal pour l'isolation, le marquage des fils et câbles, ainsi que pour le cerclage et les réparations. Il résiste à une tension de claquage diélectrique élevée de 7 000 V et supporte des températures allant jusqu'à +90 °C. Sa composition inclut une masse adhésive en caoutchouc naturel garantissant une bonne résistance à l'humidité.
Disponible en plusieurs couleurs, dont le rouge, ce ruban est un choix fiable pour les électriciens, mécaniciens et artisans recherchant un produit performant et conforme aux principales normes internationales (VDE, IMQ, SEMKO, COV, RoHS 2.0, REACH).
- Longueur : 20 mètres
- Largeur : 19 mm
- Allongement à la rupture : 240 %
- Résistance à la rupture : 25 N/cm
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 1 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144672 |
Dimensions
| Dimensions | 20 m (L) x 19 mm (l) |
| Garantie N+1 | 1 |
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 70 mm |
| Longueur du colis | 70 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Largeur ruban adhésif | 19 |
| Longueur ruban adhésif | 20 |
| Page catalogue année N | 707 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de dévidoir | a_main |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation














