Pratique et ultra robuste, ce conteneur de 240 litres est essentiel pour la collecte et la gestion de vos déchets ménagers.
- Composé de polyéthylène haute densité, de caoutchouc et de métal, il résiste parfaitement aux intempéries et aux produits d'entretien.
- Il est équipé de roues en caoutchouc, de poignées sur le corps et d'un couvercle, pour une manipulation aisée.
- Il est conforme à la norme NF EN 840-2, 5 et 6.
- Ses dimensions sont de L 58,3 x P 72,9 x H 107 cm.
- Il s'adapte aux housses pour conteneurs 240 litres.
- Cette gamme de containers se compose de conteneurs 120 litres, 240 litres et 770 litres.
- Ce conteneur est livré dans un délai de 10 jours ouvrés en moyenne.
Un conteneur respectueux de l'environnement
Ce conteneur fait sa part pour préserver l'environnement :
- Il est composé à 100 % de matériaux recyclés
- Il est recyclable à 90%
- Il répond à certains critères de la loi AGEC, ce qui signifie qu'il s'inscrit dans les principes de l'économie circulaire et la préservation des ressources naturelles.
Quels déchets sont à jeter dans la poubelle grise ?
La poubelle grise reçoit tous les déchets ménagers et organiques. Le tri des déchets étant capital pour un recyclage efficace, les déchets plastiques sont à jeter dans la poubelle jaune, tandis que les papiers et cartons ont leur place dans la poubelle bleue.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 109456 |
Dimensions
| Dimensions | 58 cm (L) x 73.8 cm (P) x 100.3 cm (H) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Contenance | 240 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | anthracite |
| Livraison à l'étage | Non |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 136 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 73,8 |
| Périssable | Non |
| Type d'ouverture | Couvercle |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 95 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |










