Ce répertoire est doté d'une couverture souple pelliculée extra-solide. Il contient des onglets alphabétiques plastifiés pour une navigation plus simple et rapide. Il est au format A5 (14,8 x 21 cm). Ce produit est constitué de 180 feuilles. La réglure est lignée (7 mm) et la reliure est intégrale par spirale noire, ce qui permet de replier le cahier sur lui-même et de prendre facilement des notes en recto/verso. Il s'accordera parfaitement avec notre gamme de stylos. Ce répertoire est également disponible en A4 (21 x 29,7 cm).
Quel grammage pour les répertoires alphabétiques ?
Le grammage des feuilles est 90g/m², cela correspond aux grammages de bonne qualité pour un usage professionnel ou scolaire. Elles résistent mieux à l'écriture au stylo plume, au gommage, collage et à l'utilisation de l'effaceur.
Caractéristiques du cahier à spirales format A5 Oxford
Son papier 90 g/m² est certifié Optik Paper extra blanc et lisse ce qui permet d'écrire des deux côtés de la page sans effet de transparence. Des marqueurs en haut et en bas de chaque page sont présents pour faciliter la création de colonnes ou de tableaux. Ce produit est principalement composé de papier ainsi que de carton. Il est recyclable à 100 % et a un impact écologique réduit. De plus, il est biodégradable et compostable. Ce produit est certifié EU Écolabel et est donc respectueux de l'environnement.
Ce répertoire est compatible avec l'application SCRIBZEE pour scanner, sauvegarder et organiser vos notes.
Coloris assortis.Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 297357 |
| Référence fabricant | 100102865 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16 mm |
| Largeur du colis | 15,5 cm |
| Longueur du colis | 21,1 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a5 |
| Format feuille | a5 |
| Grammage | 80 |
| Nombre de pages | 180 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | ligne_7mm |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 96 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation





























