Le papier Clairalfa A4 de Clairefontaine est le papier de référence des applications bureautique.
C'est un papier de 210 g ultra blanc ( indice CIE 171) Sa blancheur optimise la restitution des couleurs, sa texture et son satinage permettent d'obtenir des rendus impeccables.
Il est parfaitement opaque pour que vos impressions recto-verso soient irréprochables.
Ce papier DCP de la marque Clairefontaine est fabriqué en France et vendu en ramette de 250 feuilles A4.
Il est certifié FSC® et porte l'Écolabel Européen.
La Forest Stewardship Council est une organisation mondiale vouée à la promotion de la gestion responsable des forêts dans le monde entier.
Elle permet aux consommateurs de faire des choix éclairés sur les produits qu'ils achètent afin de créer un changement positif.
En le choisissant, vous choisissez également votre planète ! Le papier 210g de Clairefontaine est entièrement biodégradable.
Le grammage du papier ultra-blanc DCP 210g A4 : pour quels usages ?
Très épais (210 g/m²), il s'agit d'un papier idéal pour la réalisation de couvertures de dossiers ou de cartes de visite.
Il convient également parfaitement aux impressions de photos, d'illustrations ou encore de graphiques : couleurs vives et brillantes, contours de caractères très nets et aplats de couleurs lisses.
La technologie Colorlok : un gage de qualité
Elle permet d'identifier les papiers capables de produire les meilleurs rendus possible en impressions.
Cette technologie cible des ramettes pour jet d'encre et laser qui offrent des résultats fiables et constants, quelle que soit la machine.
Colorlok est un système qui ajoute un additif qui fige les pigments sur la surface afin d'obtenir des documents avec des couleurs saturées, des noirs plus intenses et un temps de séchage plus court.
La technologie Colorlok représente une norme d'impression améliorée des imprimantes personnelles ou professionnelles.
C'est pour cette raison que la ramette de papier ultra-blanc DCP 200g est parfaite pour les documents de présentation et communication.
Un papier de bonne qualité permet également d'éviter le bourrage papier !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294856 |
| Référence fabricant | 2216C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 77 mm |
| Largeur du colis | 21,5 cm |
| Longueur du colis | 30,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | extra_blanc |
| Blancheur CIE | 171 |
| Certificat FSC | clairefo |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 210 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par ramette | 250 |
| Page catalogue année N | 537 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation










