Ce porte-vues Opak noir au format A4 permet de classer et protéger jusqu'à 100 vues grâce à ses pochettes grainées antireflet facilitant la consultation des documents comme dans un cahier.
- Couverture en polypropylène souple structuré mat, antitache et anti-rayure pour une durabilité optimale
- Léger (280 g) et souple, il est facile à transporter et à manipuler au quotidien
- Dimensions compactes de 32 cm x 24 cm x 1 cm, idéal pour un usage professionnel ou personnel
- Produit éco-conçu, 100 % recyclable, fabriqué en mono matériau pour un tri simplifié
- Emballage sans plastique, renforçant son engagement environnemental
- Chaque pochette permet de ranger deux vues (recto et verso), facilitant le classement selon le nombre de pages
Alliant fonctionnalité, robustesse et respect de l’environnement, ce protège-documents est une solution pratique et responsable pour organiser vos dossiers avec efficacité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W02871 |
| Référence fabricant | 8551E |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 1 cm (H) |
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Facile à transporter, léger et souple, il est très pratique pour protéger les documents et les garder en main, au sec en toute situation. |
| Argument 4 | Le protège-documents souple OPAK nommé également porte-vues est un produit économique pour usage quotidien COUVERTURE : en polypropylène souple 3/10ème structuré mat, antitache et anti-rayure NOMBRE DE VUES : 100 NOMBRE DE POCHETTES : 50 - légérement grainées, antireflet pour classer des documents et les consulter comme un cahier |
| Complément Nom du produit - ACE | PORTE-VUES PP A4 100 VUES NOIR |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Descriptif long fournisseur | Protège-documents en polypropylène souple OPAK 100 vues - A4 En couverture polypropylène souple structuré mat, antitache et anti-rayure, le porte-vues Opak, appelé également protège-documents ou reliure est un produit économique pour usage quotidien. Ses pochettes grainées antireflet permettent de classer les documents A4 et de les consulter comme un cahier. Facile à transporter, léger et souple, il est très pratique pour protéger les documents et les garder en main, au sec en toute situation. Pour choisir votre protège-documents, identifiez le nombre de pages de votre dossier et choisissez la capacité en conséquence. 1 pochette = 2 vues (recto et verso). |
| Désignation article | Protège-documents en polypropylène souple OPAK 100 vues - A4 - Noir |
| Format | a4 |
| Matière | polypropylene |
| Nom de la Gamme / Produit | Opaque |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 2feuilles |
| Nombre de pochettes | 50 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation









