Les dateurs professionnels TRODAT sont des dateurs adaptés à un usage quotidien. Le dateur 5117 possède la spécificité d'ajouter, en plus de la date, diverses formules, ce qui vous permet de n'avoir qu'un seul dateur pour plusieurs situations.
Caractéristiques de ce tampon dateur :
- Encrage automatique
- Viseur permettant de choisir le texte
- 12 formules + date
- Appareil métallique avec gaine en plastique
- Hauteur des caractères : 4 mm
- Conçu en matière recyclée, certifié ISO 9001 et ISO 14001
- Produit garanti 12 ans
12 formules possibles : REPONDU, LIVRE, RECU, EMBALLE, VALIDE, RECEPTIONNE, COMMANDE, PAYE, EXPEDIE, ANNULE, FACTURE, COMPTABILISE.
Comment changer la cassette d'encrage ?
Ce dateur possède un système d'encrage automatique. Vous devez remplacer systématiquement la cassette d'encrage lors du changement de la plaque en caoutchouc. En effet, avec le temps, la mousse prend la forme de l'ancien texte, ce qui empêche le bon encrage de la nouvelle plaque. Pour effectuer le changement, rien de plus simple : appuyez sur le bouton éjectable et remplacez l'encrier !
Si vous n'avez pas besoin d'autant de formules, il existe également des dateurs et tampons beaucoup plus simples pour correspondre à vos usages : seulement la date, à double date, « Saisi le », « Reçu le », « Relance », « Duplicata », « Copie », « Payé », « Rappel », etc.
Consultez la fiche de données de sécurité pour plus d'informations sur les précautions d'utilisation.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Autriche
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 12 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 318554 |
| Référence fabricant | 5117 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 57 mm |
| Largeur du colis | 93 mm |
| Longueur du colis | 17,7 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Couleur de l'encre | noir |
| Encrage | automatique |
| Format de la plaque | 48_4_mm |
| Garantie N+1 | 12 |
| Matières | metal |
| Nombre de lignes max | 1 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille de caractère | 4 |
Informations environnementales
| % de recyclé | 76 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | iso_9001,iso_14001 |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- ISO 9001 14001
Documentation
Certification et réglementation
















