Ce portemine rechargeable permet une écriture de largeur 0,5 mm et dispose d'un canon fixe, d'une agrafe en métal et d'une gomme avec un embout protecteur pour ne pas la salir. Il contient 3 mines HB et est rechargeable. Ce portemine est recyclable.
Ce produit est également disponible en bleu et en jaune.
À quoi correspond la mine HB pour un portemine rechargeable ?
HB correspond au niveau de dureté des mines de crayons à papier. HB (Hard black) est le type de mine le plus répandu, la dureté est moyenne, entre une mine grasse et une mine sèche. Le reste des degrés de mines (H, B et F) est plus utilisé par des artistes ou des professionnels.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 174270 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 14 mm |
| Largeur du colis | 14 mm |
| Longueur du colis | 14,3 cm |
Attributs spécifiques
| Bout gomme | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Non |
| Jetable | Non |
| Largeur de mine | 0,5 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Oui |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Rechargeable | Oui |














