Facilitez les signatures de vos documents avec ce parapheur et glissez chacun d'eux dans les compartiments adaptés grâce au clip intérieur. Il dispose d'une couverture plastifiée grainée, d'un dos extensible renforcé en toile et d'onglets d'ouverture encochés pour une meilleure résistance lors des déplacements.
Identifiez aisément votre parapheur avec son porte-étiquette. Les 25 compartiments vous permettront de regrouper plusieurs documents au même endroit.
Ses dimensions sont 27 x 33 cm.
Faites le choix de l'environnement : ce parapheur est recyclable et est fabriqué à partir de fibres de papier certifié PEFC (Pan European Forest Certification)
Pour s'adapter aux besoins de tous, il se décline avec 12 compartiments, 16 compartiments, 20 compartiments et 25 compartiments.
Ce parapheur simple clip est également disponible en bleu.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19610817 |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 27 cm (l) |
| Hauteur du colis | 42 mm |
| Largeur du colis | 26,6 cm |
| Longueur du colis | 32,6 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Sans trombone |
| Aérosol | Non |
| Clip de maintien | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Libellé de la nuance | NOIR |
| Matière principale | 004 |
| Matières | plastique |
| Nombre d'onglets | 25 |
| Page catalogue année N | 604 |
| Porte-étiquette | Oui |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | sans |
| Type de touches | Neutres |
Informations environnementales
| % de recyclable | 89 |
| % de recyclé | 17 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC














