Ces 10 boîtes à archives ont l'avantage de disposer d'une fermeture totalement sécurisée. Elles ne s'ouvrent donc pas même lorsqu'elles sont retournées, vous pourrez donc les manipuler sans risque d'ouverture ! Les dimensions d'une boîte étant de 33 x 25 cm avec un dos de 10 cm de largeur, vous pourrez y ranger des documents ou pochettes au format A4+.
Les dimensions extérieures sont de L 35.3 x P 25.6 cm.
Leur fabrication en carton blanc ondulé et rigide est garantie sans acide, conformément à la norme ISO 16245.
Leurs 3 faces sont pré-imprimées, ce qui vous permet de classer vos documents aussi bien à la verticale qu'à l'horizontale.
Deux trous de préhension sont présents de chaque côté pour les manipuler et les sortir de l'armoire facilement.
Vos boîtes vous seront livrées à plat, sous film plastique. Pas d'inquiétude, leur montage est facile ! Si vous préférez les boîtes à montage automatique, c'est possible aussi !
Ce produit est labellisé FSC et possède l'anneau Moebius.
Le label Forest Stewardship Council vous assure que les matières premières utilisées proviennent de forêts gérées de manière durable, afin de préserver nos précieuses ressources naturelles.
Quant à l'anneau Moebius, c'est le symbole international du recyclage. Et d'ailleurs, ces boîtes sont également recyclées.
Retrouvez d'autres modèles de boîtes d'archives, qu'elles soient en polypropylène, colorées, spécial classeurs...
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 115542 |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (H) |
| Hauteur du colis | 20 mm |
| Largeur du colis | 53,8 cm |
| Longueur du colis | 75,8 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité nombre de feuilles | 1000 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Largeur du dos | 10 |
| Matières | carton |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS




















