Sa coupe droite et ses coutures renforcées aux points de tension assurent une excellente résistance à l’usure. Ce pantalon est équipé de nombreuses poches fonctionnelles : deux poches avant dont une avec poche ticket, deux poches cargo volantes à soufflet avec fermeture velcro, une poche stylos, ainsi que deux poches arrière à soufflet avec rabat et fermeture velcro. Un porte-marteau et des emplacements pour outils complètent ce dispositif pratique.
Pour un confort optimal et une liberté de mouvement accrue, il intègre une mousse de confort genou dans une poche en Cordura® contrasté, ainsi que des empiècements extensibles à l’entrejambe et à l’arrière des genoux (sauf coloris noir). La partie basse des jambes est renforcée en Cordura® avec un ourlet ajustable de 5 cm et un piping silver réfléchissant pour plus de visibilité.
Pensé pour durer, ce pantalon dispose de triple piqûres à la fourche, de doubles piqûres sur les côtés et l’entrejambe, ainsi que d’une ceinture ajustable par élastique avec boucle plastique. Compatible avec des poches à outils amovibles, il répond aux besoins des professionnels exigeants.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pakistan
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102824 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | mixte |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Pantalon de travail performance recyclé homme dark grey / black t.44 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation


















