Ce pack contient 12 pansements en deux formats adaptés pour protéger tout le doigt :
- L’extra-long pour les articulations : spécialement conçu pour les articulations, il adhère parfaitement grâce à sa longueur et accompagne tous vos mouvements grâce à sa matière ultra-extensible.
- Le papillon pour le bout du doigt : sa forme ergonomique épouse parfaitement le bout du doigt pour garantir une protection optimale.
Ils résistent à l’eau tout en étant micro-aérés, permettant à la peau de respirer normalement.
Ils conviennent particulièrement aux personnes recherchant un pansement pour les doigts qui allie protection et maintien de la dextérité dans les mouvements.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 142020 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 20 mm |
| Largeur du colis | 95 mm |
| Longueur du colis | 10,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | chair |
| Durée vie en expédition | 1 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Page catalogue année N | 421 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










