Fabriqué en PVC avec un revêtement anti-dérapant, ce panneau est très résistant grâce à son épaisseur et son matériau de qualité. Son adhésif performant facilite sa pose sur divers supports tels que murs, portes, ou même au sol, garantissant une fixation durable et sécurisée.
Ce produit, de couleur verte conforme à la réglementation, peut être associé à d’autres panneaux adhésifs d’évacuation (droite, issue de secours, point de rassemblement) pour une signalisation complète et cohérente.
Écoconçu et fabriqué en France, ce panneau est recyclable à 100 % et bénéficie d’un emballage sans plastique, contribuant ainsi à une démarche environnementale responsable.
- Dimensions : 20 x 20 cm
- Matériau : PVC anti-dérapant
- Adhésif pour une pose facile et durable
- Conforme à la norme ISO 7010
- Couleur : vert réglementaire
- Fabriqué en France, recyclable et éco-conçu
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 137277 |
| Référence fabricant | 67002E |
Dimensions
| Dimensions | 20 cm (L) x 20 cm (l) |
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 20,1 cm |
| Longueur du colis | 23,1 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | Les dispositifs de signalisation d'évacuation et de sorties de secours sont obligatoires dans tous les établissements amenés à recevoir du public pour gérer le plus facilement possible tout plan d'évacuation d'urgence, par exemple en cas d'incendie Afin d'être facilement repérable, cette signalisation doit être placée de façon visible à l'intérieur de l'établissement NORME DE SÉCURITÉ : conforme aux normes antidéparant R10, ce panneau en PVC, anti-dérapant est trés résistant grâce à son épaisseur et se positionne facilement sur les murs, les portes ou tout autre support avec son côté adhésif DIMENSIONS : 20x20 cm - A associer avec les panneaux adhésifs évacuation droite (ref. 67001E), Sortie de Secours (ref. 67003E et 67004E) et point de rassemblement (ref. 67005E). |
| Argument 2 | Les dispositifs de signalisation d'évacuation et de sorties de secours sont obligatoires dans tous les établissements amenés à recevoir du public afin de permettre de gérer le plus facilement possible tout plan d'évacuation d'urgence, par exemple en cas d'incendie. Afin d'être facilement repérable, cette signalisation doit être placée de façon visible à l'intérieur de l'établissement. |
| Argument 3 | Ce panneau conforme aux normes ISO 7010 est également une précieuse indication pour faciliter l'intervention des secours. |
| Argument 4 | En PVC, coala anti dérapant, il est trés résistant grâce à son épaisseur et se positionne facilement sur les murs, les portes ou tout autre support avec son côté adhésif. Anti-dérapant, il peut également être collé au sol. |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Panneau PVC adhésif antidérapant évacuation gauche 20x20 cm Les dispositifs de signalisation d'évacuation et de sorties de secours sont obligatoires dans tous les établissements amenés à recevoir du public afin de permettre de gérer le plus facilement possible tout plan d'évacuation d'urgence, par exemple en cas d'incendie. Afin d'être facilement repérable, cette signalisation doit être placée de façon visible à l'intérieur de l'établissement. Ce panneau conforme aux normes ISO 7010 est également une précieuse indication pour faciliter l'intervention des secours. En PVC, coala anti dérapant, il est trés résistant grâce à son épaisseur et se positionne facilement sur les murs, les portes ou tout autre support avec son côté adhésif. Anti-dérapant, il peut également être collé au sol. Il peut être associé avec les panneaux adhésifs évacuation droite (ref. 67001E), Issue de Secours (ref. 67003E ou 67004E) et point de rassemblement (ref. 67005E). Fabriqué en France |
| Désignation longue fournisseur | Panneau PVC adhésif antidérapant évacuation gauche 20x20 cm - Vert |
| Forme | rectangle |
| Matière principale | 004 |
| Nom du produit fournisseur | Panneau PVC adhésif antidérapant évacuation gauche 20x20 cm |
| Page catalogue année N | 427 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | iso_7010,moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- ISO 7010 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation











