Dotée de 3 rabats avec fermeture à scratch et de 4 perforations renforcées par des œillets métalliques solides, elle garantit une résistance accrue aux déchirures, permettant une utilisation intensive, notamment dans les classeurs à levier. Son design breveté facilite le classement sans perforer les documents importants et permet un accès rapide aux dossiers sans ouvrir le mécanisme du classeur.
Adaptée à la plupart des mécanismes à 2 et 4 trous, cette chemise peut contenir jusqu’à 80 feuilles A4. Elle convient aussi bien au bureau, à la maison, à l’école qu’à des usages professionnels dans l’administration publique, les cabinets d’avocats, les notaires, les comptables ou les petites entreprises.
Caractéristiques techniques :
- Carton PaperWise 226 g/m², certifié compostable industriellement et à domicile
- Format 235 x 313 mm + index de 10 mm
- Fabriquée en France
- Conditionnée par lot de 6 chemises
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143859 |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) |
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 26,2 cm |
| Longueur du colis | 35,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | beige |
| Format | a4 |
| Page catalogue année N | 580 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation


























