Optimisez votre classement avec ce pack complet comprenant 50 chemises et 100 sous-chemises de la gamme ROCK'S, spécialement conçues pour le format A4.
- Couleurs vives et assorties (Bleu, Framboise, Gris, Havane, Jaune citron, Ocre, Rose, Rouge, Vert, Violine) pour une reconnaissance visuelle rapide et une organisation efficace.
- Fabrication locale par Exacompta avec une carte rigide et résistante de grammage 210 g/m² pour les chemises et 80 g/m² pour les sous-chemises, certifiée PEFC, garantissant une gestion durable des forêts.
- Durabilité exceptionnelle avec une garantie d’archivage de 100 ans, assurant la pérennité de vos documents importants.
- Produit éco-conçu, 100 % recyclable et compostable industriellement, sans plastique dans le produit, respectueux de l’environnement.
- Dimensions adaptées : 24x32 cm pour les chemises et 22x31 cm pour les sous-chemises, parfaitement adaptées au format A4.
Ce kit pratique et durable est la solution idéale pour une organisation professionnelle, écologique et colorée de vos dossiers. Faites le choix d’un classement efficace et responsable avec la qualité reconnue d’Exacompta.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W00358 |
| Référence fabricant | 55545E |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 5.2 cm (H) |
| Hauteur du colis | 52 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | La carte est noble, rigide et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Argument 4 | Un kit parfait pour classer en sous-dossiers. Inutile d'acheter un paquet de chemises et un paquet de sous chemises, tout est en 1. Le classement et le sous classement dans un même paquet ! QUALITE : La carte est noble, résistante et certifiée PEFC. Elle présente une excellente résistante au pliage, au déchirement, et aux manipulations. EPAISSEUR : Chemises rigides 210 g /m2 - pour un usage intensif et un classement volumineux pouvant jusqu'à 300 feuilles- Sous chemises souples 80 g/m2 - pour segmenter un classement en chemises-dossiers, la sous chemise se glisse facilement dans une chemise. COMPOSITION : 50 chemises Rock''s 210 g/m2, dimensions 24 x 32 cm pour format A4 et 100 sous chemises Rock''s 80 g /m2,dimensions 22 x 31 cm qui se glissent facilement dans une chemise. |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Complément Nom du produit - ACE | PACK 50 CHEM.+100 SOUS-CHEM. ROCK S ASS |
| Descriptif long fournisseur | Pack 50 chemises + 100 sous chemises ROCK''S pour A4 Un kit parfait pour classer en sous-dossiers. Inutile d'acheter un paquet de chemises et un paquet de sous chemises, tout est en 1. Rock''s est la gamme célèbre pour ses chemises aux couleurs vives, lumineuses et éclatantes. Avec Rock''s, vos chemises se distinguent et votre classement couleur devient facile à repérer pour une meilleure organisation de vos dossiers. La carte est noble, rigide et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. Garantié 100 ans d'archivage, ce kit accompagne votre classement pour longtemps. |
| Désignation article | Pack 50 chemises + 100 sous chemises ROCK''S pour A4 - Couleurs assorties |
| Grammage | 210 |
| Matières | carte |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation










